FTAL Festa degli atleti 24.11.2018

Premiazione atleti dell'Atletica Tenero 90



Mia BROMBACH, 1° rango Trofeo Ticino giovanile 2018 U16W (7 discipline)

Elisa STEFANINI, 2° rango Trofeo Ticino giovanile 2018 U20W gruppo sprint e HS


Jule ZITTER, 2° rango Gran Prix Ticino 2018 femminile gruppo salti
1° rango Trofeo Ticino giovanile 2018 U18W gruppo salti

Sara TONAZZI, 1° rango Trofeo Ticino 2018 U20W gruppo lanci

 

 

FTAL Festa degli atleti 17.11.2017

Premiazione atleti Atletica Tenero 90

Ravna BERNER, 4° rango Trofeo Ticino giovanile U16W (7 discipline)

Felix JUNG, 1° rango Trofeo Ticino giovanile U16M (7 discipline)

Sara TONAZZI, 1° rango Gran Prix Ticino 2017 gruppo lanci

3° rango Trofeo Ticino U20W gruppo lanci

Jule ZITTER, 3° rango Gran Prix Ticino 2017 gruppo salti
3° rango Trofeo Ticino giovanile U16W (7 discipline)

 

 

 

Festa degli atleti - Premiazione FTAL
Tenero, 18 ottobre 2013

 

 

Premiazione ASTI
Losone, 30 novembre 2013
"Coppa Ticino di podismo"
Iria 3° rango W45

 

 

Festa degli atleti - Premiazione FTAL
Bellinzona, 19 ottobre 2012

Trofeo U16M

1° rango: DANIELE

 

Trofeo U16W

5° rango: CORINNA

 

Festa degli atleti - Premiazione FTAL
Bellinzona, 21 ottobre 2011

Trofeo U16W

3° rango: CORINNA

Trofeo U16M

3° rango: DANIELE

Trofeo U18W

1° rango: SERENA

settore lanci

Trofeo U18W

3° rango: CÉLINE

settore salti

 

Festa degli atleti - Premiazione FTAL
Bellinzona, 22 ottobre 2010

Trofeo U16W

2° rango: TESSA

5° rango: CORINNA

Trofeo U18M

2° rango: MARCO

settore lanci

Campionati Svizzeri giovanili 2010

NADINE

3° rango U20W nel giavellotto

 

KERZERSLAUF a Kerzers
20 marzo 2010

Viktor Röthlin (Campione e Recordman Svizzero di maratona in 2h07'23",
medaglia di bronzo Campione Mondiale 2007 e Vice-Campione Europeo 2006)
con Tatiana Aschwanden e Oriana Togni

 

Giornata allenamento Brixia
al CST Tenero, 8 dicembre 2009

Alexandre Martinez, primatista svizzero nel salto triplo con m. 17.13
con tre atleti "Brixia dell'AT90

 

Festa degli atleti - Premiazione FTAL
Bellinzona, 23 ottobre 2009

Trofeo U16W

4° rango: TESSA

 

 

Premiazione ASTI
Cadempino, 22 novembre 2009
"Coppa Ticino di podismo"
Céline 2° rango U16W

 

 

Meeting giovanile a Zugo

20 settembre 2008

Nadine Monterosso con il discobolo

Lars Riedel

- 5 volte Campione mondiale
- Campione e vice-campione olimpico

e un personale di m. 71.50

 

 

Celle Ligure 2008

"Competizione AT90" con Julien Fivaz, primatista svizzero nel salto in lungo, con m. 8.27

 

 

Finale CH "Athletic Cup" a SCIAFFUSA
22 settembre 2007

Tessa

con André Bucher
primatista svizzero dal 2001
negli 800 m con 1.42.55
e nei 1000 m con 2.15.63

e con David Dollé
primatista svizzero dal 1995
dei 100 m con 10.16

 

 

MEETING LANCIATORI di ALPNACH
18 agosto 2007

David, Linda, Serena, Nadine e Marco al meeting lanciatori di Alpnach 18 agosto 2007
con i giavellottisti Felix Loretz, Campione Svizzero 2007 e Stefan Müller, primatista
Svizzero con m. 82.07 in procinto di partire per i Campionati del mondo di Osaka.

 

CORSA CITTÀ di LUCERNA
28 aprile 2007

Viktor Röthlin (Campione e Recordman Svizzero di maratona in 2h08'20"
e Vice-Campione Europeo 2006) con Tatiana Aschwanden e Oriana Togni

 

Festa degli atleti - premiazione FTAL -
Bellinzona, 20 ottobre 2006

 

Trofeo RB

Trofeo GA
Salti

Trofeo GA
Lanci

Medagliati alla finale
CH del R+V

 

 

Triathlon del Gottardo ad Airolo
del 15 ottobre 2006

Scolare D

Scolari D

Scolare A

Risultati

 

 

POMERIGGIO SPORTIVO AT90
con gli amici di Airolo a Tenero
dell'8 ottobre 2006


Scolari E

Scolare D

Scolari D

Scolare C

Scolari C

Scolare B

Scolari B

Scolare A

Scolari A

 

 

Risultati

 

Fiamma Olimpica a Lugano
del 30 gennaio 2006

 

 

Ragazza più veloce della Svizzera 2005
classe 1991

 

 

Athletic Cup 2005

 

SU