I risultati dell'
ATLETICA TENERO 90

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

 

Risultati personali nella stagione 2017 (gruppo Competizione e alcuni scolari A)

I migliori piazzamenti nei vari Campionati nel 2017

Elisa Stefanini

Sara Tonazzi

Ravna Berner

Jule Zitter

Gelila Biniam

Mia Brombach

Iris Habermacher

Lidia Kbrom

Felix Jung

 

Ben Kropp

 

Nicola von Mentlen

Markus Aschwanden

 

 

Risultati personali nella stagione 2016 (gruppo Competizione e alcuni scolari A)

I migliori piazzamenti nei vari Campionati nel 2016

 

Elisa Stefanini

Sara Tonazzi

Ravna Berner

Valentina Cammarata

Jule Zitter

Chantal Wurster

Felix Jung

 

 

Staffetta

 

 

Risultati personali nella stagione 2015 (gruppo Competizione e alcuni scolari A)

I migliori piazzamenti nei vari Campionati nel 2015

Tessa Zünd

Corinna Piffero

Elia Lenti

Sara Tonazzi

Elisa Stefanini

Janina Stutz

Ravna Berner

Felix Jung

Chantal Wurster

Valentina Cammarata

 

 

Risultati personali nella stagione 2014 (gruppo Competizione)

I migliori piazzamenti nei vari Campionati nel 2014

 

Tessa Zünd

Claudia Stappung

 

Corinna Piffero

 

Daniele Pedrazzini

 

Tamara Pedrazzini

 

Elia Lenti

 

Sara Tonazzi

 

Elisa Stefanini

 

Alessandro Filanti

 

Markus Aschwanden

 


Risultati personali nella stagione 2013 (gruppo Competizione)

I migliori piazzamenti nei vari Campionati nel 2013

 

 

 

Tessa Zünd

 

Claudia Stappung

 

Kerstin Marra

 

Daniele Pedrazzini

 

Tatiana Aschwanden

 

Corinna Piffero


Oriana Togni

 

Tamara Pedrazzini

 

Elia Lenti

 

Sara Tonazzi

 

Elisa Stefanini

 

Iria Togni

Markus Aschwanden

 

Risultati personali nella stagione 2012 (gruppo Competizione)

I migliori piazzamenti nei vari Campionati nel 2012

 

 

Marco Moor

 

Tessa Zünd

 

Claudia Stappung

 

Tatiana Aschwanden

 

Daniele Pedrazzini

 

Corinna Piffero

 

Oriana Togni


Elia Lenti

 

Sara Tonazzi

 

Elisa Stefanini

 

Iria Togni

 

Markus Aschwanden

 

 

 

Risultati personali nella stagione 2011 (gruppo Competizione)

I migliori piazzamenti nei vari Campionati nel 2011

 

 

 

Marco Moor

 

Aline Borner

 

Céline Foresti

 

Serena Grassi

 

Stephanie Licheri

 

Giada Madörin

 

Claudia Stappung

 

Tessa Zünd

 

Kerstin Marra

 

Tatiana Aschwanden

 

Daniele Pedrazzini

 

Corinna Piffero

 

Oriana Togni

 

Gloria Pifferini

 

Joëlle Raton

 

Iria Togni

 

Markus Aschwanden

 

STAFFETTE

Risultati personali nella stagione 2010 (gruppo Competizione)

I migliori piazzamenti nei vari Campionati nel 2010

David Taglio

 

Nadine Monterosso

 

Neomi Glarner

 

Matthias Licheri

 

Giada Zünd

 

Marco Moor

 

Aline Borner

 

Céline Foresti

 

Serena Grassi

 

Stephanie Licheri

 

Giada Madörin

 

Claudia Stappung

 

Tessa Zünd

 

Kerstin Marra

 

Tatiana Aschwanden

 

Daniele Pedrazzini

 

Corinna Piffero

 

Oriana Togni

 

Joëlle Raton

 

STAFFETTE

Iria Togni

 

Markus Aschwanden

 

   

 

Risultati personali nella stagione 2009 (gruppo Competizione)

I migliori piazzamenti nei vari Campionati nel 2009

 

David Taglio

 

Nadine Monterosso

 

Lisa Guillen

 

Giada Zünd

 

Matthias Licheri

 

Linda Massera

 

Marco Moor

 

Serena Grassi

 

Tessa Zünd

 

Stephanie Licheri

 

Céline Foresti

 

Kerstin Marra

 

Daniele Pedrazzini

 

Corinna Piffero

 

Elis Martinetti

 

Giulia Ceschi

 

Oriana Togni

 

Tatiana Aschwanden

 


STAFFETTE

 

 

Risultati personali nella stagione 2008 (gruppo Competizione)

I migliori piazzamenti nei vari Campionati nel 2008

David Taglio

 

Nadine Monterosso

 

Lisa Guillen

 

Giada Zünd

 

Matthias Licheri

 

Sheila Bozzini

 

Linda Massera

 

Marco Moor

 

Serena Grassi

 

Tessa Zünd

 

Stephanie Licheri

 

Céline Foresti

 

STAFFETTE

 

 

 

Risultati personali nella stagione 2008 (i giovani scolari 1996 - 1997)

 

Kerstin Marra

 

Daniele Pedrazzini

 

Corinna Piffero

 

Elis Martinetti

 

Giulia Ceschi

 

Oriana Togni

 

Tatiana Aschwanden

 

 
   

 

Risultati personali nella stagione 2007 (gruppo Competizione)

I migliori piazzamenti nei vari Campionati nel 2007

David Taglio

 

Nadine Monterosso

 

Lisa Guillen

 

Giada Zünd

 

Matthias Licheri

 

Sheila Bozzini

 

Linda Massera

 

Marco Moor

 

Serena Grassi

 

Stephanie Licheri

 

Tessa Zünd

 

STAFFETTE


Risultati personali nella stagione 2007 (i giovani scolari più assidui alle gare)

 

Daniele Pedrazzini

 

Giulia Ceschi

 

Oriana Togni

 

Tatiana Aschwanden

 

 

su

 

Risultati personali nella stagione 2006 (gruppo Competizione)

I migliori piazzamenti nei vari Campionati nel 2006

 

David Taglio

 

Fabiana Gouveia

 

Nadine Monterosso

 

Ester Sarti

 

Kim Abbatiello

 

Giada Zünd

 

Lisa Guillen

 

Marco Moor

 

Linda Massera

 

Sheila Bozzini

 

Serena Grassi

 

Tessa Zünd

 

Michela Polisciano

 

 


STAFFETTE

 

su

 

Risultati personali nella stagione 2005 (gruppo Competizione)

I migliori piazzamenti nei vari Campionati nel 2005

 

David Taglio

 

Fabiana Gouveia

 

Nadine Monterosso

 

Ester Sarti

 

Kim Abbatiello

 

Diamante Favero

 

Giada Zünd

 

Linda Massera

 

Sheila Bozzini

 

Serena Grassi

Tessa Zünd

 

su

 

Risultati personali nella stagione 2004 (gruppo Competizione)

I migliori piazzamenti nei vari Campionati nel 2004

Nadia Ramensperger

 

Danya Fornera

 

Gessica Petrillo

 

Laura Massera

 

Fabiana Gouveia

 

Nadine Monterosso

 

Laura Renk

 

Ester Sarti

 

Linda Massera

 

Egon Ramazzina

 

 

 

su

 

 

Risultati personali nella stagione 2003 (gruppo Competizione)

I migliori piazzamenti nei vari Campionati nel 2003

Tiziana Romy

 

Danya Fornera

 

Gessica Petrillo

 

Bianca Soldati

 

Laura Massera

 

Marussia Decarli

 

Jonairi Zabala

 

Tamara Giovannacci

 

Evelyne Badasci

 

Martina Mazzucchelli

 

Nadine Monterosso

 

Laura Renk

 

Linda Massera

 

 

Staffette

 

 

 

su

 

 

 

Risultati personali nella stagione 2002 (gruppo Competizione)

I migliori piazzamenti nei vari Campionati nel 2002

Tiziana Romy, 68
attiva

giavell. 600 gr
peso 4 kg
disco 1 kg

28.34
8.01
26.64

Simone GENOVESE, 84
junior M

lungo

6.02

Filippo FONTANA, 86
giovane A

peso 5 kg

9.51

Antonella GUIDOTTI, 87
ragazza B

80 m
100 m
600 m
800 m
1000 m
alto
peso 3 kg

12.14
15.21
2.03.64
3.03.85
3.45.62
1.15
6.75

Bianca SOLDATI, 88
ragazza B

80 m
100 m
1000 m
lungo
alto
peso 3 kg
pentathlon

11.85
14.82
3.50.18
4.25
1.40
7.64
2499

Danya FORNERA, 88
ragazza B

80 m
100 m
200 m
600 m
800 m
1000 m
1500 m
2000 m
3000 m
80 m HS
lungo
alto
peso 3 kg
giavell. 400 gr
pentathlon

11.74
14.83
30.78
1.50.85
2.36.15
3.17.54
5.37.76
7.57.88
11.39.55
16.36
4.25
1.35
7.08
25.12
2751

Jonairi ZABALA, 89
scolara A

60 m
80 m
100 m
200 m
1000 m
60 m HS
lungo
alto
peso 3 kg
giavell. 400 gr
disco 750 gr
pentathlon

8.78
11.14
14.46
30.29
4.33.47
12.29
4.73
1.25
7.91
27.72
24.94
2347

Tamara GIOVANNACCI, 89
scolara A

60 m
80 m
1000 m
lungo
alto
peso 3 kg

9.26
12.00
4.09.23
3.67
1.35
6.65

Laura MASSERA, 89
scolara A

60 m
80 m
100 m
1000 m
60 m HS
80 m HS
lungo
triplo
alto
peso 3 kg
giavell. 400 gr
disco 750 gr
disco 1 kg
pallina 200 gr
pentathlon

9.04
11.72
15.17
4.04.13
10.90
14.74
4.29
8.11
1.42
8.95
23.34
29.93
21.93
24.00
2431

Marussia DECARLI, 89
scolara A

60 m
80 m
100 m
200 m
1000 m
60 m HS
lungo
triplo
alto
peso 3 kg
giavell. 400 gr
giavell. 600 gr
disco 750 gr
pallina 200 gr
pentathlon

8.98
11.67
14.81
31.09
4.03.39
12.93
4.19
8.24
1.10
9.23
30.20
23.51
22.63
34.00
2145

Nadine MONTEROSSO, 91
scolara B

60 m
1000 m
lungo
alto
peso 2.5 kg
giavell. 400 gr
pallina 200 gr

9.54
3.53.06
3.88
1.23
6.63
24.28
37.17

Laura RENK, 91
scolara B

60 m
lungo
alto
peso 2.5 kg
giavell. 400 gr
pallina 200 gr

9.95
3.83
1.10
4.94
12.53
28.02

Martina MAZZUCCHELLI, 91
scolara B

60 m
1000 m
lungo
peso 2.5 kg
pallina 200 gr

10.09
4.10.80
3.27
4.64
18.45

Staffetta scolare AT90
Jonairi Zabala, Laura Massera,
Marussia Decarli,
Tamara Giovannacci,
Nadine Monterosso

5 x libera

57.77

Staffetta AT90
Jonairi Zabala, Laura Massera,
Marussia Decarli, Bianca Soldati

4 x 100 m

55.98

Staffetta AT90
Antonella Guidotti,
Tamara Giovannacci,
Danya Fornera

3 x 1000 m

11.43.36

 

su