I migliori piazzamenti nei vari Campionati nel 2002

Coppa Ticino di Cross 2001-2002

3. rango

Danya Fornera, 88

Ragazze B

7. rango

Sanja Smole, 88

Ragazze B

8. rango

Tamara Giovannacci, 89

Scolare A

9. rango

Laura Massera, 89

Scolare A

 

 

 

 

Campionati Ticinesi di Cross - Lattecaldo, 24 febbraio 2002

3. rango
 

Danya Fornera, 88
Medaglia di bronzo

Ragazze B
 

 

 

 

 

Giornata Scolari - Tenero, 28 aprile 2002

1. rango

Squadra scolare A

 

 

2. rango

Marussia Decarli, 89

Scolare A

2. rango

Laura Renk, 91

Scolare B

3. rango

Squadra scolare B

 

 

4. rango

Laura Massera, 89

Scolare A

4. rango

Nadine Monterosso, 91

Scolare B

8. rango

Aris Dedini, 92

Scolari B

9. rango

Tamara Giovannacci, 89

Scolare A

10. rango

Linda Massera, 94

Scolare C

 

 

 

 

Eliminatoria locarnese Ragazzo pił veloce - Ascona, 17 maggio 2002

2. rango

Jonairi Zabala

Ragazze 1989

60 m

3. rango

Nadine Monterosso

Ragazze 1991

60 m

3. rango

Ruben Massera

Ragazzi 1992 e pił giovani

60 m

4. rango

Marussia Decarli

Ragazze 1989

60 m

5. rango

Laura Massera

Ragazze 1989

60 m

5. rango

Vanessa Schuler

Ragazze 1992 e pił giovani

60 m

6. rango

Tamara Giovannacci

Ragazze 1989

60 m

 

 

 

 

Finale Ragazzo pił veloce - Lugano, 30 maggio 2002

5. rango

Jonairi Zabala

Ragazze 1989

60 m

9. rango

Marussia Decarli

Ragazze 1989

60 m

9. rango

Nadine Monterosso

Ragazze 1991

60 m

9. rango

Ruben Massera

Ragazzi 1992 e pił giovani

60 m

9. rango

Antonella Guidotti

Ragazze 1987

80 m

 

 

 

 

Campionati Ticinesi Assoluti e Junior - Biasca, 1-2 giugno 2002

4. rango

Simone Genovese, 84

Salto in lungo

Campione ticinese Junior

4. rango

Tiziana Romy, 68

Lancio del disco 1 kg

 

6. rango

Danya Fornera, 88

800 m

 

7. rango

Laura Massera, 89

Lancio del disco 1 kg

 

7. rango

Tiziana Romy, 68

Lancio del giavellotto 600 gr

 

7. rango

Danya Fornera, 88

1500 m

 

9. rango

Tamara Giovannacci, 89

Salto in alto

 

10. rango

Marussia Decarli, 89

Lancio del giavellotto 600 gr

 

 

 

 

 

Campionato Svizzero Interclub giovanile (C.S.I) - Locarno, 8 giugno 2002

1. rango

Squadra Scolare A AT90

 

 

 

 

 

Campionati Ticinesi Gare Multiple - Bellinzona, 28-29 settembre 2002

6. rango

Danya Fornera, 88

Pentathlon

2751 punti

11. rango

Bianca Soldati, 88

Pentathlon

2499 punti

13. rango

Laura Massera, 89

Pentathlon

2431 punti

 

 

 

 

Campionati Ticinesi Giovanili - Bellinzona, 5 ottobre 2002

1. rango
 

Laura Massera, 89
Campionessa Ticinese

Lancio del disco 750 gr
 

Ragazze B
 

1. rango
 

Jonairi Zabala, 89
Campionessa Ticinese

Lancio del giavellotto 400 gr
 

Ragazze B
 

2. rango
 

Marussia Decarli, 89
Medaglia d'argento

Lancio del giavellotto 400 gr
 

Ragazze B
 

2. rango
 

Danya Fornera, 88
Medaglia d'argento

1000 m
 

Ragazze B
 

4. rango

Danya Fornera, 88

Lancio del giavellotto 400 gr

Ragazze B

5. rango

Marussia Decarli, 89

Getto del peso 3 kg

Ragazze B

7. rango

Marussia Decarli, 89

Lancio del disco 750 gr

Ragazze B

7. rango

Laura Massera, 89

Getto del peso 3 kg

Ragazze B

8. rango

Laura Massera, 89

Salto in alto

Ragazze B

8. rango

Jonairi Zabala, 89

Salto in lungo

Ragazze B

9. rango

Jonairi Zabala, 89

Lancio del disco 750 gr

Ragazze B

9. rango

Antonella Guidotti, 87

1000 m

Ragazze B

 

 

 

 

Classifica "GranPrix" Giovanile Ticino 2002 - Ragazze B - 2x: corse, lanci, salti

6. rango

Danya Fornera, 88

 

 

8. rango

Laura Massera, 89

 

 

13. rango

Jonairi Zabala, 89

 

 

15. rango

Marussia Decarli, 89

 

 

 

 

 

 

Classifica "GranPrix" Giovanile Ticino 2002 - Ragazze A - settore salti

10. rango

Bianca Soldati, 88

 

 

 

 

 

 

ANNUARIO ATLETICO TICINESE
i migliori 10 risultati stagionali assoluti - i migliori 10 risulati stagionali delle discipline giovanili

1. rango

Laura Massera, 89

lancio del disco 750 gr

29.93

Giovanili

1. rango

Jonairi Zabala, 89

lancio del giavellotto 400 gr

27.72

Giovanili

2. rango

Marussia Decarli, 89

lancio del giavellotto 400 gr

27.37

Giovanili

3. rango

Danya Fornera, 88

1000 m

3.17.54

 

3. rango
 
 

Antonella Guidotti, 87
Tamara Giovannacci, 89
Danya Fornera, 88

staffetta 3 x 1000 m
 
 

11.43.36
 
 

 

4. rango

Tiziana Romy, 68

lancio del disco 1 kg

26.64

 

4. rango

Danya Fornera, 88

3000 m

11.39.55

 

4. rango

Jonairi Zabala, 89

lancio del disco 750 gr

24.94

Giovanili

5. rango

Danya Fornera, 88

lancio del giavellotto 400 gr

25.12

Giovanili

6. rango

Danya Fornera, 88

2000 m

7.57.88

 

6. rango

Danya Fornera, 88

Pentathlon

P.ti 2751

Giovanili

7. rango

Danya Fornera, 88

1500 m

5.37.76

 

8. rango

Laura Massera, 89

lancio del disco 1 kg

21.93

 

8. rango

Danya Fornera, 88

600 m

1.50.85

 

9. rango

Tiziana Romy, 68

lancio del giavellotto 600 gr

28.34

 

9. rango

Laura Massera, 89

lancio del giavellotto 400 gr

23.34

Giovanili

9. rango

Marussia Decarli, 89

lancio del disco 750 gr

22.63

Giovanili

10. rango

Simone Genovese, 84

salto in lungo

6.02

 

10. rango

Laura Massera, 89

80 m HS

14.74

Giovanili

10. rango

Marussia Decarli, 89

getto del peso 3 kg

9.23

Giovanili

 

 

 

 

 

ANNUARIO ATLETICO SVIZZERO
i migliori 50 risultati stagionali per ogni categoria

3. rango

Laura Massera, 89

lancio del disco 750 gr

29.93

Scolare

8. rango

Marussia Decarli, 89

lancio del giavellotto 400 gr

30.20

Scolare

14. rango

Jonairi Zabala, 89

lancio del disco 750 gr

24.94

Scolare

15. rango

Jonairi Zabala, 89

lancio del giavellotto 400 gr

27.72

Scolare

16. rango

Marussia Decarli, 89

getto del peso 3 kg

9.23

Scolare

20. rango

Marussia Decarli, 89

lancio del disco 750 gr

22.63

Scolare

21. rango

Danya Fornera, 88

3000 m

11.39.55

Ragazze B

22. rango

Scolare A AT90

Camp. Svizz. Societą (C.S.I.)

P.ti 3671

Scolare

26. rango

Laura Massera, 89

salto in alto

1.42

Scolare

27. rango

Jonairi Zabala, 89

salto in lungo

4.73

Scolare

30. rango
 
 

Antonella Guidotti, 87
Tamara Giovannacci, 89
Danya Fornera, 88

staffetta 3 x 1000 m
 
 

11.43.36
 
 

Ragazze B
 
 

31. rango

Laura Massera, 89

getto del peso 3 kg

8.95

Scolare

34. rango

Laura Massera, 89

60 m HS

10.90

Scolare

37. rango

Laura Massera, 89

"Athletic Cup"

P.ti 1780

Scolare

38. rango

Nadine Monterosso, 91

lancio del giavellotto 400 gr

24.28

Scolare

46. rango

Danya Fornera, 88

600 m

1.50.85

Ragazze A

51. rango

Laura Massera, 89

lancio del giavellotto 400 gr

23.34

Scolare

51. rango

Nadine Monterosso, 91

lancio della pallina 200 gr

37.17

Scolare