I migliori piazzamenti nei vari Campionati nel 2003

Coppa Ticino di Cross 2002-2003

2. rango

Danya Fornera, 88

Ragazze B

5. rango

Giulia Mazzucchelli, 93

Scolare B

6. rango

Martina Mazzucchelli, 91

Scolare A

 

 

 

 

Campionati Ticinesi di Cross - Bellinzona, 22 febbraio 2003

3. rango
 

Danya Fornera, 88
Medaglia di bronzo

Ragazze B
 

 

 

 

 

Giornata Scolari - Tenero, 01 maggio 2003

2. rango

Squadra Scolare A

 

 

2. rango

Linda Massera, 94

Scolare C

5. rango

Nadine Monterosso, 91

Scolare A

13. rango

Laura Renk, 91

Scolare A

13. rango

David Corda, 93

Scolari B

 

 

 

 

Campionati Ticinesi di staffette - Tenero, 01 maggio 2003

2. rango
 
 
 
 
 

CA97
Gessica Petrillo, 88
Laura Massera, 89
Marussia Decarli, 89
Tamara Giovannacci, 89
Jonairi Zabala, 89

staffetta 5 x 80 m

Ragazze B
 

2. rango
 

CA97
Danya Fornera, 88
....................
....................
....................

staffetta Olimpionica
(m 800-400-200-100)

Ragazze A
 

 

 

 

 

Eliminatoria locarnese Ragazzo pił veloce - Locarno, 14 maggio 2003

1. rango

Linda Massera

Ragazze 1994

60 m

3. rango

Nadine Monterosso

Ragazze 1991

60 m

6. rango

Laura Renk

Ragazze 1991

60 m

7. rango

Martina Mazzucchelli

Ragazze 1991

60 m

 

 

 

 

Finale Ragazzo pił veloce - Lugano, 29 maggio 2003

2. rango

Jonairi Zabala

Ragazze 1989

80 m

6. rango

Nadine Monterosso

Ragazze 1991

60 m

7. rango

Gessica Petrillo

Ragazze 1988

80 m

9. rango

Marussia Decarli

Ragazze 1989

80 m

10. rango

Tamara Giovannacci

Ragazze 1989

80 m

 

 

 

 

Campionati Ticinesi Assoluti e Junior - Locarno, 21-22 giugno 2003

2. rango
 

Tiziana Romy, 68
Medaglia d'argento

Lancio del disco 1 kg
 


 

3. rango
 

Laura Massera, 89
Medaglia di bronzo

Lancio del disco 1 kg
 

Campionessa ticinese Junior
 

3. rango
 

Tiziana Romy, 68
Medaglia di bronzo

Lancio del giavellotto 600 gr
 


 

4. rango

Marussia Decarli, 89

Lancio del giavellotto 600 gr

 

4. rango

Marussia Decarli, 89

Getto del peso 4 kg

 

4. rango

Danya Fornera, 88

1500 m

 

5. rango

Danya Fornera, 88

800 m

 

5. rango

Gessica Petrillo, 88

200 m

 

7. rango

Jonairi Zabala, 89

200 m

 

7. rango

Marussia Decarli, 89

Lancio del disco 1 kg

 

8. rango

Gessica Petrillo, 88

100 m

 

9. rango

Jonairi Zabala, 89

Salto in lungo

 

10. rango

Jonairi Zabala, 89

100 m

 

 

 

 

 

Campionati Regionali Giovanili - Davos, 28-29 giugno 2003

3. rango
 

Laura Massera, 89
Medaglia di bronzo

Lancio del disco 750 gr
 

Ragazze B
 

5. rango

Danya Fornera, 88

3000 m

Ragazze B

5. rango

Bianca Soldati, 88

Salto in alto

Ragazze B

6. rango

Marussia Decarli, 89

Lancio del giavellotto 400 gr

Ragazze B

7. rango

Marussia Decarli, 89

Getto del peso 3 kg

Ragazze B

12. rango

Jonairi Zabala, 89

Salto triplo

Ragazze B

14. rango

Danya Fornera, 88

1000 m

Ragazze B

15. rango

Jonairi Zabala, 89

Salto in lungo

Ragazze B

16. rango

Marussia Decarli, 89

Lancio del disco 750 gr

Ragazze B

21. rango

Laura Massera, 89

Getto del peso 3 kg

Ragazze B

22. rango

Laura Massera, 89

Salto in alto

Ragazze B

 

 

 

 

Campionati Svizzeri Giovanili - Riehen, 6-7 settembre 2003

15. rango

Marussia Decarli, 89

Lancio del giavellotto 400 gr

Ragazze B

16. rango

Laura Massera, 89

Lancio del disco 750 gr

Ragazze B

22. rango

Marussia Decarli, 89

Getto del peso 3 kg

Ragazze B

34. rango

Danya Fornera, 88

1000 m

Ragazze B

 

 

 

 

Campionati Ticinesi Giovanili - Lugano, 27 settembre 2003

1. rango
 

Laura Massera, 89
Campionessa Ticinese

Lancio del disco 750 gr
 

Ragazze B
 

1. rango
 

Marussia Decarli, 89
Campionessa Ticinese

Lancio del giavellotto 400 gr
 

Ragazze B
 

2. rango
 

Marussia Decarli, 89
Medaglia d'argento

Getto del peso 3 kg
 

Ragazze B
 

2. rango
 

Nadine Monterosso, 91
Medaglia d'argento

Lancio del giavellotto 400 gr
 

Ragazze B
 

2. rango
 

Danya Fornera, 88
Medaglia d'argento

1000 m
 

Ragazze B
 

2. rango
 

Bianca Soldati, 88
Medaglia d'argento

Salto in alto
 

Ragazze B
 

3. rango
 

Nadine Monterosso, 91
Medaglia di bronzo

Lancio del disco 750 gr
 

Ragazze B
 

3. rango
 

Gessica Petrillo, 88
Medaglia di bronzo

Lancio del giavellotto 400 gr
 

Ragazze B
 

4. rango

Laura Massera, 89

Getto del peso 3 kg

Ragazze B

5. rango

Gessica Petrillo, 88

80 m

Ragazze B

6. rango

Laura Massera, 89

80 m HS

Ragazze B

 

 

 

 

Campionati Ticinesi Gare Multiple - Tenero, 4-5 ottobre 2003

6. rango

Danya Fornera, 88

Pentathlon

2464 punti

8. rango

Nadine Monterosso, 91

Pentathlon

2365 punti

11. rango

Marussia Decarli, 89

Pentathlon

2317 punti

12. rango

Laura Massera, 89

Pentathlon

2250 punti

 

 

 

 

Classifica "GranPrix" Giovanile Ticino 2003 - Ragazze B - 2x: corse, lanci, salti

3. rango

Danya Fornera, 88

 

 

4. rango

Marussia Decarli, 89

 

 

5. rango

Laura Massera, 89

 

 

6. rango

Gessica Petrillo, 88

 

 

8. rango

Nadine Monterosso, 91

 

 

12. rango

Jonairi Zabala, 89

 

 

 

 

 

 

ANNUARIO ATLETICO TICINESE
i migliori 10 risultati stagionali assoluti - i migliori 10 risulati stagionali delle discipline giovanili

1. rango

Laura Massera, 89

Lancio del disco 750 gr

31.56

Giovanili

1. rango

Marussia Decarli, 89

Lancio del giavellotto 400 gr

33.23

Giovanili

2. rango

Marussia Decarli, 89

Getto del peso 3 kg

10.42

Giovanili

2. rango

Danya Fornera, 88

Miglio

6.01.08

 

2. rango

Nadine Monterosso, 91

Lancio del giavellotto 400 gr

30.71

Giovanili

3. rango

Nadine Monterosso, 91

Lancio del disco 750 gr

24.51

Giovanili

3. rango

Gessica Petrillo, 88

Lancio del giavellotto 400 gr

29.41

Giovanili

3. rango

Tiziana Romy, 68

Lancio del disco 1 kg

27.07

 

4. rango

Laura Massera, 89

Lancio del disco 1 kg

26.12

 

4. rango

Tiziana Romy, 68

Lancio del giavellotto 600 gr

29.64

 

4. rango

Marussia Decarli, 89

Lancio del disco 750 gr

24.09

Giovanili

4. rango

Danya Fornera, 88

1000 m

3.19.00

 

5. rango

Danya Fornera, 88

Lancio del giavellotto 400 gr

26.94

Giovanili

5. rango

Marussia Decarli, 89

Lancio del giavellotto 600 gr

29.05

 

5. rango

Danya Fornera, 88

2000 m

7.25.97

 

6. rango

Laura Massera, 89

80 m HS

14.72

Giovanili

6. rango

Danya Fornera, 88

Pentathlon

P.ti 2464

Giovanili

7. rango

Jonairi Zabala, 89

80 m

10.77

Giovanili

7. rango

Bianca Soldati, 88

80 m HS

14.78

Giovanili

7. rango

Bianca Soldati, 88

Salto in alto

1.55

 

8. rango

Nadine Monterosso, 91

Pentathlon

P.ti 2365

Giovanili

8. rango

Jonairi Zabala, 89

Lancio del disco 750 gr

18.45

Giovanili

8. rango

Danya Fornera, 88

1500 m

5.26.71

 

8. rango

Marussia Decarli, 89

Getto del peso 4 kg

8.56

 

9. rango

Gessica Petrillo, 88

80 m

10.94

Giovanili

9. rango

Gessica Petrillo, 88

80 m HS

16.60

Giovanili

9. rango

Danya Fornera, 88

3000 m

11.46.60

 

10. rango

Jonairi Zabala, 89

80 m HS

16.85

Giovanili

10. rango

Danya Fornera, 88

800 m

2.35.44

 

10. rango

Jonairi Zabala, 89

Salto triplo

9.20

 

 

 

 

 

 

ANNUARIO ATLETICO SVIZZERO
i migliori 50 risultati stagionali per ogni categoria

3. rango

Tiziana Romy, 68

Lancio del giavellotto 600 gr

29.64

Senior femm.

5. rango

Nadine Monterosso, 91

Lancio del giavellotto 400 gr

30.71

Scolare

5. rango

Nadine Monterosso, 91

Lancio del disco 750 gr

24.51

Scolare

12. rango

Laura Massera, 89

Lancio del disco 750 gr

31.56

Ragazze B

14. rango

Bianca Soldati, 88

Salto in alto

1.55

Ragazze B

21. rango

Nadine Monterosso, 91

Lancio della pallina 200 gr

40.50

Scolare

22. rango

Jonairi Zabala, 89

Salto triplo

9.20

Ragazze B

24. rango

Danya Fornera, 88

3000 m

11.46.60

Ragazze B

25. rango

Laura Massera, 89

Lancio del disco 1 kg

26.12

Ragazze A

26. rango

Marussia Decarli, 89

Lancio del giavellotto 400 gr

33.23

Ragazze B

27. rango

Marussia Decarli, 89

Getto del peso 3 kg

10.42

Ragazze B

29. rango

Marussia Decarli, 89

Salto triplo

8.82

Ragazze B

44. rango

Marussia Decarli, 89

Lancio del giavellotto 600 gr

29.05

Ragazze A

48. rango

Marussia Decarli, 89

Lancio del disco 750 gr

24.09

Ragazze B

50. rango

Danya Fornera, 88

1500 m

5.26.71

Ragazze A